Vente aux enchères : choisissez vos meubles au café de la Paix

Une centaine de lots de meubles du Grand Hôtel Opéra et du café de la Paix sont mis en vente ce mercredi à 10h30, avec une exposition des fauteuils et canapés dès ce mardi matin.

 Vente aux enchères ce mercredi… tout doit partir !
Vente aux enchères ce mercredi… tout doit partir ! DR

Et si vous alliez meubler votre appartement d'un canapé en velours du Grand Hôtel (mis en vente entre 100 et 150 €) ou des rideaux de quelques chambres en cours de restauration (entre 80 et 100 €) ou encore de tables du café de la Paix (20 à 30 €) ou même du fauteuil de bar en velours rouge à 10 € ?

Tout doit en effet partir dans le cadre d'une vaste restauration des deux sites, l'hôtel, comme le café.

Mais attention, ces estimations de mise à prix et les enchères peuvent grimper. « Il y a généralement beaucoup de monde aux expositions et à ce type de ventes », reconnaît le commissaire-priseur Thierry de Maigret qui va disperser près d'une centaine de lots, ce mercredi, après une exposition des meubles dans le grand salon de l'hôtel.

C'est la deuxième vente qui est organisée pour une partie du mobilier de l'hôtel et du café, avec chariots roulants, chaises de cuir rouge, tapis d'entrée, consoles, vaisseliers et dessertes sur roulettes, qui font le succès de ces ventes avec une mise à prix à 1 000 €, pouvant partir cinq fois plus cher.

« C'est de la décoration récente des années 1990. Ce n'est pas du tout d'époque, ni de style. Mais les objets sont en général de bon état. Et c'est l'occasion de garder un souvenir de ce lieu très parisien », note le commissaire-priseur.

Exposition sous la grande verrière

Ouvert en 1862, l'établissement fait toujours figure de référence dans l'art de vivre à la française. Ce café en effet emblématique, en face de l'opéra Garnier. Guy de Maupassant, Oscar Wilde ou Emile Zola sont passés par là… Mais ce n'est pas sur les fauteuils mis en vente que ces illustres personnages se sont assis…

Profitant des travaux/LP/Eric Le Mitouard.

Le 11 mars, juste quelques jours avant le début du confinement, la vente aux enchères devait se dérouler dans leur décor habituel. Reporté, les lieux sont aujourd'hui en chantier. C'est finalement dans les grands salons de réception que l'exposition sera aménagée. L'occasion de découvrir un lieu impressionnant sous verrière.

La rénovation des chambres de l'Hôtel InterContinental Paris se poursuit tout comme ceux du café de la paix. L'hôtel devrait rouvrir au premier trimestre 2021. Le café devrait retrouver ses clients en tout début d'année 2021.

Ventes aux enchères à l'InterContinental Paris Le Grand Hôtel, 2, rue Scribe (IXe). Mardi 22 septembre, exposition de 9 heures à 19 heures. Mercredi 23 septembre, exposition de 9 heures à 10 heures puis vente à partir de 10 heures.